Paracetamolo
Le informazioni qui riportate non sono consigli medici e potrebbero non essere accurate. Questa voce ha solo scopo illustrativo e non sostituisce il parere di un medico: leggi le avvertenze. |
Clicca su "►" per espandere: |
Indice
SPECIALITÀ[modifica]
PARACETAMOLO:
- Acetamol
- ACETAMOL 300 mg granulato effervescente monografia
- ACETAMOL ADULTI 500 mg compresse monografia
- ACETAMOL PRIMA INFANZIA 25 mg/mL sciroppo monografia
- ACETAMOL PRIMA INFANZIA 100 mg / mL gocce orali, soluzione monografia
- ACETAMOL ADULTI 1 g supposte monografia
- ACETAMOL 500 mg supposte monografia
- ACETAMOL BAMBINI 250 mg supposte monografia
- ACETAMOL PRIMA INFANZIA 125 mg supposte monografia
- Efferalgan
- Tachipirina
- TACHIPIRINA 500 mg compresse
- TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente
- TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente
- TACHIPIRINA 120 mg/5 ml sciroppo
- TACHIPIRINA 120 mg/5 ml sciroppo senza zucchero
- TACHIPIRINA 100 mg/ml gocce orali, soluzione
- TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte
- TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte
- TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte
- TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte
- TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte
- TACHIPIRINA 1000 mg compresse.
- TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti.
- TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale.
PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / CAFFEINA:
PARACETAMOLO / ACIDO ASCORBICO:
- Cebion Febbre e Dolore (paracetamolo 330 mg; acido ascorbico 200 mg)
- Efferalgan C (paracetamolo 330 mg; acido ascorbico 200 mg)
- Sinegrip (paracetamolo 330 mg; acido ascorbico 200 mg)
PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / PROPIFENAZONE:
PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / FENILEFRINA:
- Tachifludec bustine
PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / CAFFEINA / CLORFENAMINA MALEATO / ISOPROPAMIDE IODURO:
PARACETAMOLO / CAFFEINA / CLORFENAMINA MALEATO / ISOPROPAMIDE IODURO:
PARACETAMOLO / CAFFEINA:
- Tachicaf 16BS GRAT EFF 1000MG/130MG monografia
PARACETAMOLO / CLORFENAMINA:
- Babyrinolo Sciroppo monografia
- Zerinol
- 300 mg + 2 mg compresse
- 300 mg + 2 mg supposte
- Zerinetta bambini 150 mg + 1 mg supposte
PARACETAMOLO / CLORFENAMINA/ACIDO ACETILSALICILICO:
- Zerinolflu 12 compresse effervescenti
PARACETAMOLO / CODEINA:
PARACETAMOLO / FENIRAMINA / FENILEFRINA:
- Triaminic flu 10 compresse effervescenti monografia
PARACETAMOLO/ISOPROPAMIDE IODURO/DIMETOFRINA/CAFFEINA/CLORFENAMINA/ACIDO ACETILSALICILICO
PARACETAMOLO / PROPIFENAZONE / CAFFEINA:
PARACETAMOLO / PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO:
- Fluimucil Influenza e Raffreddore bustine 500mg+60mg
- Lisoflu Compresse effervescenti 300mg+30mg
- Saniduo Febbre e Naso Chiuso Compresse effervescenti 500mg+60mg monografia
- Triaminic bustine 500mg+60mg monografia
PARACETAMOLO / PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO / DIFENIDRAMINA CLORIDRATO:
PARACETAMOLO / PSEUDOEFEDRINA / TRIPROLIDINA:
- Actigrip cpr ,sciroppo
STRUTTURA[modifica]
MECCANISMO D’AZIONE[modifica]
il paracetmaolo è un analgesico, antipiretico ma non antiinfiammatorio. Il paracetamolo è un debole inibitore di COX-1, COX-2 mentre svolge un'attività inibitrice particolarmente selettiva per l'enzima costitutivo COX-3 che si trova a livello del SNC ed è per questo che ha una forte capacità antipiretica e analgesica.
Il paracetamolo è molto usato a causa della sua bassa gastrolesibilità rispetto ai FANS. E’ un farmaco molto sicuro ma può dare epatotossicità in caso di sovradosaggio o in caso di assunzione di dosi elevate o prolungate.
INDICAZIONI[modifica]
Come Analgesico: Trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di ogni genere (ad esempio, mal di testa, mal di denti, torcicollo, dolori articolari e lombosacrali, dolori mestruali, piccoli interventi chirurgici).
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
CONTROINDICAZIONI[modifica]
POSOLOGIA[modifica]
- 6-12 mg/kg ogni 4-6 ore, massimo 4g/die.
AVVERTENZE[modifica]
Sovradosaggi di paracetamolo possono produrre necrosi epatica fatale.
INTERAZIONI[modifica]
EFFETTI COLLATERALI[modifica]
ANTIDOTO[modifica]
Intossicazione da paracetamolo: Ai dosaggi terapeutici, il 90% di paracetamolo viene metabolizzato dal fegato ed eliminato con le urine come coniugato dell’acido glucuronico e come solfo coniugato. Una piccola porzione di paracetamolo viene ossidata dalla CYP2E1 formando N-acetil-p-benzochinonimina (NAPQI). NAPQI si lega in modo covalente alle proteine degli epatociti e determina morte cellulare. Normalmente le dosi di NAPQI che si formano sono piuttosto basse e vengono rapidamente coniugate con il glutatione epatico formando un composto non tossico che viene eliminato con le urine.
Danni al fegato a causa di eccesso di NAPQI possono verificarsi in molte circostanze (ad esempio, eccessiva assunzione di paracetamolo, eccessiva attività del CYP2E1 dovuto all'induzione da parte di altri farmaci o uso cronico di alcol, deplezione di glutatione a causa di malnutrizione o di ingestione cronica di alcool), in queste circostanze, l'N-Acetilcisteina può essere somministrata per via orale o endovena come antidoto, essendo un precursore del glutatione.