Differenze tra le versioni di "Antitumorali"
(→Mostarde azotate) |
(→Mostarde azotate) |
||
| Riga 31: | Riga 31: | ||
| [[Ciclofosfamide]] || [[File:Ciclofosfamide.jpg|150px]] || | | [[Ciclofosfamide]] || [[File:Ciclofosfamide.jpg|150px]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Clorambucile]] || [[File:Clorambucile.jpg| | + | | [[Clorambucile]] || [[File:Clorambucile.jpg|250px]] || |
|- | |- | ||
| [[Clormetina]] || [[File:Clormetina.jpg|200px]] || | | [[Clormetina]] || [[File:Clormetina.jpg|200px]] || | ||
Versione delle 23:50, 10 gen 2012
Indice
Antibiotici citotossici
- Aclarubicina
- Bleomicina
- Dactinomicina
- Daunorubicina
- Doxorubicina
- Epirubicina
- Idarubicina
- Mitomicina
- Mitoxantrone
Agenti alchilanti
Mostarde azotate
| Principio attivo | Struttura | Indicazioni |
|---|---|---|
| Bendamustina | |
|
| Ciclofosfamide | |
|
| Clorambucile | |
|
| Clormetina | |
|
| Estramustina | |
|
| Ifosfamide | |
|
| Melfalan | |
Nitrosuree
Alchilsulfonati
Derivati del platino
Aziridine
Altri
Antimetaboliti
Analoghi dell'acido folico
Analoghi della pirimidina
Analoghi della purina
Alcaloidi della vinca
Terapia ormonale
Antiestrogeni(carcinoma mammario)
Progestinici (Carcinoma endometriale)
Medrossiprogesterone Megestrolo

